Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
587
Wiener Deckelpokal
Höhe: 25,5 cm.
Punziert mit Wiener Beschau und verschlagener Meistermarke.
Wien, Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Silber, vergoldet, emailliert, mit Schmucksteinen dekoriert, gravierter Glaskorpus. Manieristische Dekorformen wieder aufnehmend, zeigt dieser Rundpokal auf dem Fuß fein gravierte und emaillierte Ornamente, der genodete Schaft mit Blütenfestons dekoriert, während der zylindrische Korpus mit symmetrischen manieristischen Dekorformen gegliedert ist. Steckdeckel mit gemugelten Schmucksteinen und plastischem bewaffnetem Amor als Knauf. (1250404) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020