Auction 19th - 20th Century Paintings

 Wiener Biedermeier-Portraitist
Detailabbildung:  Wiener Biedermeier-Portraitist

977

HALBBILDNIS EINER GROSSBÜRGERLICHEN DAME Öl auf Leinwand.
76 x 63 cm.
Im vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,120 - 18,900
₽ 170,340 - 212,925

In hellauberginefarbenem, weitärmeligem Seidenkleid, mit prächtiger, aber schlichter Halskette, die zum Gürtel führt sowie entsprechenden Ohrringen. Das schwarze Haar mittelgescheitelt und der österreichischen Haaramode der Zeit entsprechend zum Zopfkranz geflochten. Der rechte Arm auf einem grün marmorierten Schreibpult aufgestützt, in der Hand ein weißes Tuch. Höchst qualitätvolle Feinmalerei, die das Stoffliche, aber auch die Wiedergabe des Inkarnats und des Gesichtsausdrucks geschmackvoll zur Geltung bringt. Der Maler dürfte im Nachfolgekreis von Amerling oder Winterhalter stehen. (9307330)