Auction Clocks & Watches

Wiener Bergkristalluhr
Detailabbildung: Wiener Bergkristalluhr
Wiener Bergkristalluhr

130
Wiener Bergkristalluhr

Höhe: 17,8 cm.
Das Rückplatine signiert „Vilh. Siebenmann in Vienne“.
Wien, um 1870.

Catalogue price € 3.500 - 5.000 Catalogue price€ 3.500 - 5.000  $ 4,200 - 6,000
£ 3,150 - 4,500
元 27,020 - 38,600
₽ 301,665 - 430,950

Bergkristall geschnitten und poliert, Silber gegossen, ziseliert und emailliert. Über ovalem Standring der gemugelte Fuß in Bergkristall, mit aufstehendem figürlichen Schaft, das kreuzförmige Bergkristallgehäuse tragend mit innenliegendem vergoldeten Uhrwerk und Zifferblatt mit römischen Stunden und polychromem floralen Zentrum. Ein Schlüssel vorhanden. Montierung etwas locker. (12208114) (2) (13)