Auktion Uhren

Wiener Bergkristalluhr

Wiener Bergkristalluhr
Detailabbildung: Wiener Bergkristalluhr
Wiener Bergkristalluhr

106
Wiener Bergkristalluhr

Höhe: 17,8 cm.
Das Rückplatine signiert „Vilh. Siebenmann in Vienne“.
Wien, um 1870.

Katalogpreis € 4.500 - 6.000 Katalogpreis€ 4.500 - 6.000  $ 4,455 - 5,940
£ 4,050 - 5,400
元 31,589 - 42,120
₽ 273,150 - 364,200

Bergkristall, geschnitten und poliert, Silber gegossen, ziseliert und emailliert. Über ovalem Standring der gemugelte Fuß in Bergkristall mit aufstehendem figürlichem Schaft, das kreuzförmige Bergkristallgehäuse tragend mit innenliegendem vergoldetem Uhrwerk und Zifferblatt mit römischen Stunden und polychromem floralem Zentrum. Ein Schlüssel vorhanden. Montierung etwas locker. (12208114) (2) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen