Auktion Dosen, Miniaturen, Halbedelstein-Objekte
815
Wiener Bergkristallobjekt
Höhe: 20,2 cm.
Der Standring mit zwei verputzten Punzen.
Wien, um 1880.
Katalogpreis € 4.400 - 4.800
Katalogpreis€ 4.400 - 4.800
$ 4,752 - 5,184
£ 3,960 - 4,320
元 34,408 - 37,536
₽ 437,756 - 477,552
Leicht nach oben strebender Stand mit ovalem Ornamentband unter darüberliegenden, plastisch gegossenen Hermenfiguren, welche den wirbelreliefierten Fuß schmücken. Darüber ein Bergkristallmotiv, welches blockhaft geschnitten und poliert ist und darauf die Figur eines Mannes mit Blattmotiv über sich haltend, auf welchem eine Bergkristallkuppa liegt, mit ziselierter Vermeilmontierung und reichem, polychrom gestalteten Emaildekor. (12511014) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020