Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
400
Westdeutscher/ rheinischer Maler des 16. Jahrhunderts
ANNA SELBDRITT Öl auf Holz.
35 x 22 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Heilige Anna in rotem Mantel mit weißem Kopftuch dargestellt, mit der rechten Hand hält sie das Jesuskind, die linke liegt auf der Schulter ihrer Tochter Maria, die im Halbbildnis nach links mit gefalteten Händen wiedergegeben ist. Die drei Heiligenfiguren mit großen, vergoldeten Scheibennimben, wobei im Nimbus der Maria eine Krone einbeschrieben scheint, während in dem des Jesuskindes Kreuzlilien erkennbar sind. Das Kind hält einen Blütenstängel in der Hand, sein Hals ist von einem Kettchen umgeben. Die anmutigen Gesichter und der Gesamtstil lassen erkennen, dass der Maler sich von Vorbildern wie etwa Stephan Lochner, Köln hat anregen lassen. (880641)