Auction March Auctions Part II.

 Westdeutscher Barock-Schrank

1202
Westdeutscher Barock-Schrank

Breite, fl├Ąchige Front, zweit├╝rig, die Ecken abgeschr├Ągt, auf glattem, kr├Ąftigem Sockel mit gequetschten Kugelf├╝├čen. Das Gesims als vortretende Hohlkehle gearbeitet. Weichholz-Korpus mit Nu├čbaumfurnier. Sockel, Seitenkanten und Aufsatzkehle in Nu├čwurzelfurnier. Die T├╝rbl├Ątter durch nur leicht heraustretende Bandeinlagen in Kassettenfelder gegliedert. Felderrahmungen quer und vertikal furniert. Die Felder selbst ebenfalls mit fein ausgelegtem symmetrischem Nu├čwurzelfurnier. In der Architrav- Hohlkehle, ├╝berhalb der Schlu├čleiste intarsierte Kartusche getragen von Putten mit der Inschrift "Gott allein die Ehr". Wirkungsvolles, getriebenes und durchbrochen gearbeitetes Beschlagwerk mit Markisenkronen. Feines, poliertes Eisenschlo├č mit Messingrahmung. Die Wirkung des Schrankes zielt in elegant zur├╝ckhaltender Weise auf die Auslegung der seltenen Nu├čwurzelf├╝llungen ab. Politur erneuert. H.: 205 cm. B.: 188 cm. T.: 67 cm. 1. H├Ąlfte 18. Jhdt. (97814)

£ 8,100 - 9,900
元 69,390 - 84,810
₽ 812,610 - 993,190