Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Werner Peiner, 1897 Düsseldorf – 1984 Leichlingen

Sie interessieren sich für Werke von Werner Peiner?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Werner Peiner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

757
Werner Peiner,
1897 Düsseldorf – 1984 Leichlingen

NEPTUN (PARADE DER PLANETEN) Mischtechnik in Tempera, Tinte und Wasserfarben auf Karton.
39,5 x 42,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 4.000 - 7.000 Katalogpreis€ 4.000 - 7.000  $ 4,200 - 7,350
£ 3,600 - 6,300
元 29,320 - 51,310
₽ 264,200 - 462,350

Im Mittelpunkt Neptun auf einem goldenen Boot mit rotem Stoffbaldachin, der zudem mit Gold verziert ist. Der sitzende Neptun mit Bart und weißem Gewand, das seinen Oberkörper teils freilässt, in der rechten Hand einen langen Dreizack haltend. Das Boot wird gezogen von zwei Tiergestalten, deren Körper aus einem Pferd und einem Fischschwanz bestehen. Im umgebenden Wasser zahlreiche Figuren und Nixen, im Hintergrund die Kaimauer, hinter der Schiffstakelage in den blauen Himmel ragt. Mittig unten in goldenem Rahmen die Bezeichnung „Neptun“. Das Bild zudem von einem zweifachen beige-braunen Banddekor umgeben.

Der Maler studierte ab 1919 an der Düsseldorfer Akademie. 1933 wurde er an die Düsseldorfer Kunstakademie als Professor für Monumentalmalerei berufen. (12215635) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Werner Peiner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Werner Peiner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Werner Peiner verkaufen?