Your search for Werner Peiner in the auction

Thursday, 2 April 2020

19th / 20th Century Paintings

Werner Peiner, 1897 Düsseldorf – 1984 Leichlingen

756
Werner Peiner,
1897 Düsseldorf – 1984 Leichlingen

ERDE (PARADE DER PLANETEN) Mischtechnik in Tempera, Tinte und Wasserfarben auf Karton.
39,5 x 42,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 4.000 - 7.000 Catalogue price€ 4.000 - 7.000  $ 4,480 - 7,840
£ 3,600 - 6,300
元 31,840 - 55,720
₽ 318,480 - 557,340

Im Mittelpunkt eine schöne Frau mit freiem Oberkörper und langen gewellten blonden Haaren, in einem Wagen sitzend mit rotem Baldachin, der mit Goldverzierungen und Goldquasten dekoriert ist. Gezogen wird er von zwei Widdern mit prachtvollen Hörnern. Im Hintergrund Blick auf eine Landschaft mit Obstbäumen und Palmen, unter hohem blauen Himmel. Die Dargestellte, als Erde bezeichnet, wird umgeben von den bezeichneten Personifikationen Asien, Afrika, Australien, Zeit, Sommer, Beständigkeit, Fruchtbarkeit, Frühling, Herbst, Amerika und Europa. Mittig unten in einem goldenen Rahmen erneut die Bezeichnung „Erde“. Das Bild zudem von einem zweifachen beige-braunen Banddekor umgeben.

Der Maler studierte ab 1919 an der Düsseldorfer Akademie. 1933 wurde er an die Düsseldorfer Kunstakademie als Professor für Monumentalmalerei berufen. (12215637) (18)