Auktion Allgemeine Kunstauktion
1259
Werkstattkreis um Meinrad Guggenbichler 1649 Einsiedeln, Schweiz - 1723 Mondsee, Österreich, zug.
Schnitzfigur des Heiligen Sebastian
Höhe: 123 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die Heiligenfigur mit vergoldetem Lendentuch an einem Baum auf mitgeschnitztem Rasensockel stehend. Der rechte Arm hochgehalten, einem Ast des Baumes entlanggeführt, der linke herabgesenkt. Kopf leicht zur Seite geneigt mit nach unten gerichtetem Blick. Die originale Fassung weitestgehend erhalten und konserviert. Die dazugehörigen Pfeile und Bindstricke fehlen. Fein ausgeführter Gesichtsausdruck, gerahmt von in Locken herabfallendem Haar. (700101)