Auktion Möbel
163
Weisweiler-Salontisch
Höhe: 76, 5cm.
Länge: 81,5 cm.
Tiefe: 45,5 cm.
Katalogpreis € 15.000 - 17.000
Katalogpreis€ 15.000 - 17.000
$ 16,200 - 18,360
£ 13,500 - 15,300
元 117,300 - 132,940
₽ 1,492,350 - 1,691,330
Tischgestell mahagonifurniert, Bronzeintarsien und Kanten-Ebonisierung. Ovale, beige gesprenkelte Marmorplatte, an den Schmalseiten gerade geschnitten, von hoher vergoldeter Messingbandeinfassung umzogen, mit leichter innerer Randerhöhung. Platte über zwei Wangenbeinen, brettartig gestaltet nach unten sich in Art einer Lisene verjüngend, mit Bronzeeinlagen in Art von Kanneluren, dazwischen liegendes ovales Etagenbrett mit feinen Bandeinlagen in ebonisierten Hölzern, eine Messingeinlage flankierend, Seitenrand mit breitem Messingband belegt. Füße aus den Lisenen heraus entwickelt, flachvierkantig, nach unten geschweift zur Volute ziehend, mit Holzrollen an Messingachsen. Äußerst feine Verarbeitung, die Furnierhölzer in ausgesuchter Maserung, wobei bewegtere, hellere Wurzelmaserung von dunklerer Randeinfassung gerahmt erscheint. Tadellos erhaltene, aufgefrischte Politur. (770418)