Saturday, 28 March 2009

Auction Antiques from noble descent

Weinkaraffe in Kristallglas
Detailabbildung: Weinkaraffe in Kristallglas
Detail images:  Weinkaraffe in Kristallglas

Lot 1171 / Weinkaraffe in Kristallglas

1171
Weinkaraffe in Kristallglas

Höhe: 39 cm.
Gemarkt “Frankfurt”, um 1875 - 1880.
Gestempelt “E.Schürmann&Co.”, Stempel “13”.
Auf dem Deckel Gravur “Jubiläum”.

Catalogue price € 1.800 - 2.000 Catalogue price€ 1.800 - 2.000  $ 2,033 - 2,260
£ 1,530 - 1,700
元 13,644 - 15,160
₽ 130,572 - 145,080

Im Facettenschliff, keulenförmig, mit einziehendem, hohem Hals und über eingezogenem Fuß
in Silber. Der Kristallkörper allseitig überzogen
mit feingearbeiteten Weinblattranken mit Trauben. Der Henkel in Form eines Weinstockes. Hochziehender Deckel, ebenso mit Trauben und Blättern dekoriert. Deckel und Ausgusstülle innen vergoldet. (7316115)