Auktion Hampel Living
1349
Weinfeldener Schraubflasche
Höhe: ca. 34 cm.
Tüllenklappe punziert: Johann Jacob Thurnherr,
Meister ab 20.8.1751.
Weinfelden, 1758.
Katalogpreis € 250 - 350
Katalogpreis€ 250 - 350
$ 270 - 378
£ 225 - 315
元 1,955 - 2,737
₽ 24,872 - 34,821
Sechseckige Zinnflasche mit sechsseitiger Ausgusstülle, Boden mit scharfkantiger Profilleiste, fester verbogener Ringhenkel mit Hohlkehle, reicher Gravur mit Datierung „1758“. Beigegeben: Sechsseitige Schraubflasche mit Gravur, datiert „1890“; fassförmiger Deckelkrug mit Empiredaumenrast und Monogramm „MM“. (10000719) (13)