Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

Weinfeldener Schraubflasche
Detailabbildung: Weinfeldener Schraubflasche
Weinfeldener Schraubflasche

Lot 1349 / Weinfeldener Schraubflasche

Detail images: Weinfeldener Schraubflasche

1349
Weinfeldener Schraubflasche

Höhe: ca. 34 cm.
Tüllenklappe punziert: Johann Jacob Thurnherr,
Meister ab 20.8.1751.
Weinfelden, 1758.

Catalogue price € 250 - 350 Catalogue price€ 250 - 350  $ 282 - 395
£ 212 - 297
元 1,895 - 2,653
₽ 18,135 - 25,389

Sechseckige Zinnflasche mit sechsseitiger Ausgusstülle, Boden mit scharfkantiger Profilleiste, fester verbogener Ringhenkel mit Hohlkehle, reicher Gravur mit Datierung „1758“. Beigegeben: Sechsseitige Schraubflasche mit Gravur, datiert „1890“; fassförmiger Deckelkrug mit Empiredaumenrast und Monogramm „MM“. (10000719) (13)