Auktion Glas, Silber, Porzellan, Dosen

Detailabbildung: †Weinbowle in Silber

†Weinbowle in Silber

834
†Weinbowle in Silber

Höhe (mit Deckel): 47,5 cm.
Gewicht: 3418 g.
Im Inneren Modellnummer „10931" für 1912. Mondsichel, Krone, 800 Adler.
P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.

Katalogpreis € 7.500 - 9.500 Katalogpreis€ 7.500 - 9.500  $ 8,100 - 10,260
£ 6,750 - 8,550
元 58,650 - 74,290
₽ 746,175 - 945,155

Silber, innen vergoldet. Ansteigender Fuß mit ornamentiertem Blattzinnenkranz verziert, glatte Kehle. Darüber der sich verjüngende Schaft, der das Gefäß trägt. Boden und Deckel mit jeweils übereinander liegenden, einzelnen Buckeln, die durch eine Einschnürung getrennt getrieben sind. In der Mitte umlaufend aufgelegte Manschette, ausgesparte Reserven mit stilisiertem Blüten- und Rankenwerk als Relief hervorgehoben, oberer und unterer Abschluss mit Perlband und Blattzinnenkranz dekoriert. Der Deckelknauf mit durchbrochenem Rankenwerk, Abschluss in Form einer Knospe gestaltet. Einmalige Auftragsarbeit, die sich an Doppelschalen aus der Zeit der deutschen Renaissance orientiert.

Peter Bruckmann war Gründungsmitglied des Deutschen Werkbundes 1907 und zweimal Vorstand. Er beteiligte sich an zahlreichen Ausstellungen, die mit Medaillen honoriert wurden.

Ausstellungskatalog Heilbronn, 2002, Silber aus Heilbronn für die Welt, P. Bruckmann u. Söhne (1805 - 1973), Abb. S. 238. (820336)