Friday, 17 September 2010

Auction A private collection of Sculpture & Works of Art

Weihwassergefäß in Bronze mit Figurengruppe und vergoldeter Rückplatte
Detailabbildung: Weihwassergefäß in Bronze mit Figurengruppe und vergoldeter Rückplatte
Detail images:  Weihwassergefäß in Bronze mit Figurengruppe und vergoldeter Rückplatte

Lot 2083 / Weihwassergefäß in Bronze mit Figurengruppe und vergoldeter Rückplatte

Detail images: Weihwassergefäß in Bronze mit Figurengruppe und vergoldeter Rückplatte Detail images: Weihwassergefäß in Bronze mit Figurengruppe und vergoldeter Rückplatte Detail images: Weihwassergefäß in Bronze mit Figurengruppe und vergoldeter Rückplatte

2083

Gesamthöhe: 41 cm.
Breite: 28 cm.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert (um 1700).

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,909 - 9,040
£ 5,950 - 6,800
元 53,060 - 60,640
₽ 507,780 - 580,320

Zur Wandhängung gearbeitet, Rückplatte hochoval, seitlich am Rand geschweift, durchbrochen gearbeitet, in Kupfer getrieben und ziseliert, mit Blüten und Ranken, darin zwei stehende Putti, oberer Abschluss durch eine Schleife. Das Weihwassergefäß und die Figurengruppe - Maria mit dem Kind - in zwei Teilen gegossen. Maria in Wolken über einem geflügelten Engelskopf sitzend dargestellt, das Kind auf dem Knie sitzend, beide Köpfe dem Betrachter zugewandt. Das darunter hängende Weihwassergefäß in Muschelform mit Engelskopf, die getriebene Rückplatte feuervergoldet. Figurengruppe und Becken mit schöner Patina. (7900337)

Holy water basin in bronze with a figure group
Total height: 41 cm.
Italy, 17th/ 18th century.