Auction

Weibliche Kifwebe-Maske
Detailabbildung: Weibliche Kifwebe-Maske
Weibliche Kifwebe-Maske

985
Weibliche Kifwebe-Maske

Höhe: 44 cm.
Gesamthöhe mit Sockelung: 62 cm.
Kongo, Stamm Luba. Erste Hälfte 20. Jahrhundert.

£ 36,000 - 54,000
元 308,800 - 463,200
₽ 3,447,600 - 5,171,400

Holz, matte Bemalung in Weiß und Dunkelgrau/Schwarz, in betont großer Ausführung. Kopfoberteil rund gewölbt mit Stirnband, das zur Nase herabführt. Die Augen leicht gebogt als Seeschlitze gearbeitet, der Mund viereckig vorspringend. Am gerade schließenden Unterrand, sowie seitlich, Bohrungen für den Raffia-Behang. Dieser Maskentyp wurde eingesetzt beim Tod einer bedeutenden Persönlichkeit des Stammes. Die Namensbezeichnung „Kifwebe“ lässt sich übersetzen mit „Den Tod in die Flucht schlagen“. Damit soll auch das Böse vertrieben werden, wie etwa Hexerei, wobei die Masken paarweise, männlich und weiblich, auftreten. Einige Abriebe der weißen Fassung.
A. R.

Provenienz:
Belgische Privatsammlung. (1270652) (11)

Female Kifwebe mask

Height: 44 cm.
Total height with base: 62 cm.
Democratic Republic of the Congo, Luba people.
First half of the 20th century.

Wood; matt painting in white and dark grey/black in exaggerated large design.

Provenance:
Private collection, Belgium.