Friday, 20 September 2013

Auction Hampel Living

Warschauer Tafelaufsatz
Detailabbildung: Warschauer Tafelaufsatz
Warschauer Tafelaufsatz

Lot 960 / Warschauer Tafelaufsatz

Detail images: Warschauer Tafelaufsatz

960
Warschauer Tafelaufsatz

Durchmesser: ca. 39,7 cm.
Gewicht: 540 g (ohne Einsatz).
An Boden und Henkel Punzen: 84 Zolotnik, Meistermarke "B. Henneberg" (seit 1856 - 1939), Warszawa; "Modellnummer" 379 sowie ungedeutete Punze.
Warschau, um 1912.

Catalogue price € 300 - 400 Catalogue price€ 300 - 400  $ 341 - 455
£ 267 - 356
元 2,343 - 3,124
₽ 21,483 - 28,644

Über vier Akanthusfüßen ovaler Silberrahmen mit Blütenfestons und klassizistischen Ornamentbändern sowie zwei volutenartigen Henkeln. Auf den Längsseiten graviert und mit dem Datum "29. IV. 1912" versehen. Glaseinsatz geschnitten. (9317739)