Auktion Juni-Auktion Teil I.
1028
Wappen mit Helmzier
Holzgeschnitztes, gefasstes und teilvergoldetes Wappen. Das Wappenschild untergliedert in drei Segmente mit Sternen. Als Aufsatz eine Helmzier mit Aufsatz einer armlosen Figur, die Augen verbunden. H.: 37 cm. 19. Jhdt.
Anmerkung: Es handelt sich um das Wappen der Nürnberger Patrizierfamilie der Geuder. Sie bekleideten über 500 Jahre einflussreiche Ämter im Rat der Stadt Nürnberg, wie das des Reichsschultheißen oder des vordersten Losungens (Bürgermeister).
(581622)
Katalogpreis € 800 - 1.040
Katalogpreis€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.