Friday, 12 April 2013

Auction Folk Art & Miscellaneous

 Wanduhr mit Jäger
 Wanduhr mit Jäger

Lot 2011 / Wanduhr mit Jäger

2011
Wanduhr mit Jäger

Höhe: 21 cm.
Breite: 15 cm.
Tiefe: 10 cm.
Süddeutschland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 50 - 100 Catalogue price€ 50 - 100  $ 56 - 113
£ 44 - 89
元 390 - 781
₽ 3,580 - 7,161

Holz, farbig gefasst. Rahmen mehrfach symmetrisch geschweift, im Giebel fein bemalt mit einem Jäger mit Hund an Waldweg. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Glocke. Altersbedingt Fehlstellen in der Bemalung. (881671)