Auction March Auctions Part II.

 Wanduhr auf Sockel

1164
Wanduhr auf Sockel

Neu-Chateller-Konsoluhr. Furniertes Holzgehäuse. Geschnitzte Blattgirlanden von klassizistischer Vase seitlich herabhängend. Vergoldet. Im unteren Bereich Blattzweige und Fruchtelemente mit zentraler Schleife. Der Sockel mit Rosetten und Blattmotiven versehen. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stunden-Rechen-Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt. Aus dem Zentrum Datumsangabe. Feuervergoldete Bronzezeiger. H.: 130 cm. Um 1790. Pendel vorhanden. Ohne Schlüssel. (98501)

£ 17,100 - 20,700
元 146,490 - 177,330
₽ 1,715,510 - 2,076,670