Auction Folk Art, Sacral art, Miscellaneous

Wandleuchter
Detailabbildung: Wandleuchter

1368
Wandleuchter

Tiefe: 63 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,440 - 19,300
₽ 172,380 - 215,475

In Holz geschnitzt, mit beweglichem menschlichem, eine Fackel haltendem Arm mit grün gefasstem Ärmel, die Hand mit Inkarnatfassung, der Arm an rundgedrehter, kräftiger Wandscheibe mit Hohlkehlen und Stabprofilen. Die Tülle in Form einer Akanthusblattknospe zum Einsatz einer großen Kerze geeignet. Fassung erneuert bzw. rest. (831134)