Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Wandkonsoltisch
Detailabbildung:  Wandkonsoltisch
 Wandkonsoltisch

Lot 881 / Wandkonsoltisch

Detail images:  Wandkonsoltisch Detail images:  Wandkonsoltisch

881
Wandkonsoltisch

Höhe: 81,5 cm.
Breite: 124 cm.
Tiefe: 68 cm.
Um 1740.

£ 15,300 - 17,000
元 136,440 - 151,600
₽ 1,305,720 - 1,450,800

Holz geschnitzt, gefasst und vollvergoldet. Die vier geschweiften Hermenbeine auf Kugelfüßen, teils vollplastisch mit Blattranken und Lambrequin beschnitzt und in eine rosettenbesetzte Volute mit Hermenkopf auslaufend. Die hohe Zarge mittig nach unten ziehend und hier mit einem bekrönten Kopf beschnitzt. Von diesem symmetrisch ausziehende, teils durchbrochen geschnitzte Blattranken und C-Bögen vor Gitterdekor in flachem Relief. Die geraden Seiten ebenfalls mittig herabziehend und beschnitzt mit Ranken und Blüten. Die Abdeckplatte in rosé-grau-weißem Marmor den Konturen des Tischs folgend. Schöne Alterspatina. Rest. (960287)

Wall console
Height: 81.5 cm.
Width: 124 cm.
Depth: 68 cm.
Circa 1740.