Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Wandkonsole im Neorokoko-Stil

29
Wandkonsole im Neorokoko-Stil

Höhe: 87 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 45 cm.
Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 1,962 - 2,616
£ 1,584 - 2,112
元 14,094 - 18,792
₽ 126,881 - 169,176

Geschnitzt, dunkelbraun gefasst, in den geschnitzten Ornamenten vergoldet. Zweibeinig, die Beine kräftig an hoher Zarge ansetzend und stark nach innen einziehend, verbunden durch eine durchbrochene C-bogige Rocaille. Unten in Volute eindrehend, unterer Abschluss in Form von Löwentatzen. Die Schnitzdekoration zeigt eine asymmetrische Rocaille an den Zargen sowie Blatt- und Blütenschnitzerei an den Ecken. Weiße, den Bewegungen der Konsole folgende Marmorplatte. (7209922)