Saturday, 28 March 2009

Auction Miscellaneous

Wandhängeuhr mit großem Messingpendel
Detailabbildung: Wandhängeuhr mit großem Messingpendel

1484

Uhrenkastenhöhe: 40 cm.
Pendenlänge: ca. 100 cm.

Catalogue price € 350 - 400 Catalogue price€ 350 - 400  $ 381 - 436
£ 308 - 352
元 2,740 - 3,132
₽ 24,671 - 28,195

Rechteckiger Uhrenkasten in Eisenblech. Frontzifferblatt in Messing getrieben mit Reliefdarstellung eines heimkehrenden Soldaten der Napoléonischen Kriege. Zifferblatt in Weißemaille mit römischen Stunden. Halbstunden- und Stundenschlag auf oben liegender Glocke. Auf dem Zifferblatt signiert “Josephe Seng á St. Mards en Othe”. Frankreich, 19. Jahrhundert. Moderne Aufhängung und Gewichte beigegeben. Schlüssel vorhanden. (691013)