Saturday, 28 March 2009

Auction Miscellaneous

Wandhängeuhr mit großem Messingpendel
Detailabbildung: Wandhängeuhr mit großem Messingpendel

1484

Uhrenkastenhöhe: 40 cm.
Pendenlänge: ca. 100 cm.

Catalogue price € 350 - 400 Catalogue price€ 350 - 400  $ 398 - 455
£ 311 - 356
元 2,733 - 3,124
₽ 25,063 - 28,644

Rechteckiger Uhrenkasten in Eisenblech. Frontzifferblatt in Messing getrieben mit Reliefdarstellung eines heimkehrenden Soldaten der Napoléonischen Kriege. Zifferblatt in Weißemaille mit römischen Stunden. Halbstunden- und Stundenschlag auf oben liegender Glocke. Auf dem Zifferblatt signiert “Josephe Seng á St. Mards en Othe”. Frankreich, 19. Jahrhundert. Moderne Aufhängung und Gewichte beigegeben. Schlüssel vorhanden. (691013)