Auktion Hampel Living
1341
Wandhängebarometer
Höhe: 86 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,565 - 19,275
₽ 148,755 - 247,925
Rahmung in Holz, geschnitzt, gefasst und blattvergoldet. Die kräftige, leicht hochovale Rahmung bekrönt durch eine geschnitzte Lyra, flankiert von Lorbeerblättern und seitlich herabziehendem Lorbeerblattgehänge mit seitlichen Schleifen. Am Unterrand herabziehende Lambrequindekoration mit geschnitzter Behangquaste. Das verglaste Holzzifferblatt steingrau grundiert, darauf in brauner Tuschfarbe umziehende Aufschriften in Braun mit Herstellerbezeichnung "Gargano, Ing. fabricant Rue Neuve, Saint-Denis, 5 à Paris, selon Torricelli". Die Metallzeiger gebläut mit durch das Glas gehender Achse zur Regulierung. Altersbedingt geringe Abriebe der Vergoldung.
(9920226)