Auktion Volkskunst & Varia
1325
Walzenkrug mit Zinndeckel
Höhe: 22 cm.
Nürnberg.
Katalogpreis € 400 - 500
Katalogpreis€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
Hellbrauner Scherben, bläulich-weiße Glasur mit Blaubemalung. An der Vorderseite in geschweifter Einfassung Darstellung des Heiligen Antonius mit dem Jesusknaben, seitlich stilisierter floraler Dekor. Zinndeckel in flacher Stufung gewölbt, auf dem Deckel Medaillon mit weiterer Darstellung des Heiligen Antonius mit Umschrift. Darunter Monogramm "MAP" sowie die Datierung "1781". Rest. Minimal besch.(8301760)