Auction Folk Art & Miscellaneous

Walzen-/ Pilasterkrug
Detailabbildung: Walzen-/ Pilasterkrug

1367
Walzen-/ Pilasterkrug

Höhe: 25,7 cm.
Mitteldeutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 200 - 250 Catalogue price€ 200 - 250  $ 240 - 300
£ 180 - 225
元 1,544 - 1,930
₽ 17,238 - 21,547

Weißglasur. Bemalung in Dunkelblau, Türkisgrün, Rot, Gelb und Mangan. Wandung in vier ovale Felder gegliedert. Der Feldergrund mangan gestupft, darauf stilisierte Blüten. Zwischen den Pilasterfeldern dunkelblauer Grund mit türkisen, geometrisch stilisierten Blüten und Blättern. Zinnfußring sowie zweifach hochgewölbter Zinndeckel mit gerilltem, ovalem Knauf und Monogramm. Einziehender Fadenriss. Rest. Besch.(8301746)