Auktion Moderne und Zeitgenössische Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Walter Valentini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Walter Valentini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
367
Walter Valentini,
1928 Pergola (Pesaro)
OHNE TITEL Aquaforte auf Karton.
97 x 66 cm.
Rechts unten signiert, links unten nummeriert.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 450 - 550
Katalogpreis€ 450 - 550
$ 486 - 594
£ 405 - 495
元 3,519 - 4,301
₽ 44,770 - 54,719
Exemplar 47/ 50.
Der Künstler studierte Grafik in Rom und Mailand. 1977 stellte er seine Werke erstmals in der Galleria Vinciana in Mailand aus. Seine geometrischen Arbeiten sind beeinflusst durch die russische Avantgarde des 19. Jahrhunderts und durch de Chiricos metaphysische Gemälde sowie insbesondere durch die italienische Malerei des 15. Jahrhunderts. Außerdem sind seine Werke durch Astronomie und Cosmografie inspiriert.
Ränder leicht gebräunt. (1151325) (130800) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Walter Valentini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Walter Valentini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Walter Valentini verkaufen?