Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Walter Heimig?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Walter Heimig in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
952
Walter Heimig,
1881 Wesel – 1955 Bad Ems
FRÜHLINGSLANDSCHAFT, 1912 Öl auf Leinwand.
50 x 50 cm.
Rechts unten signiert und datiert "W. Heimig 12".
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Ein schmaler, unbefestigter Weg zieht im Vordergrund diagonal in die Tiefe. Am Wegesrand stehen junge Bäume, die vorne ihren Schatten auf den Weg zeichnen. Ein weiterer noch recht junger Baum steht jenseitig des Weges. Weiße Blüten bedecken seine Äste fast vollständig. Den rechten Bildrand dominiert ein großer Baum. Frisches Grün bedeckt die Wiese hinter dem Weg und zieht sich bis zu der Baumreihe, die den Hintergrund abschließt. Lockerer, impressionistischer Duktus, frische Farbigkeit. (9405336)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Walter Heimig angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Walter Heimig kaufen?
Sie wollen ein Werk von Walter Heimig verkaufen?