Auktion Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Walter Geffcken?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Walter Geffcken in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
467
Walter Geffcken,
1872 - 1950
DER HEILIGE LUKAS PORTRAITIERT EIN ENGELSKNÄBLEIN
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Öl auf Holz.
32,5 x 42 cm.
Links unten signiert und datiert "1905".
Scherzhaft-ironische Deutung, wonach der Apostel Lukas (Patron der Malerei) in rotem Mantel, bärtig auf einer Bank sitzend, einen vor ihm stehenden Engel auf seine Tafel portraitiert. Links seitlich zwei weitere Engelsfiguren, die sich über die Szene amüsieren. Im Hintergrund Flusslandschaft, rechts ein Haus in Art einer Einsiedelei. (7510431)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Walter Geffcken angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Walter Geffcken kaufen?
Sie wollen ein Werk von Walter Geffcken verkaufen?