Auktion September-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Walter Firle?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Walter Firle in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
245
Walter Firle 1859 Breslau - 1929 München
MUSIKSTUBE IM HAUSE DES KÜNSTLERS Dekorativ gestalteter und ausgemalter Innenraum des Künstlerhauses, in dem zwei junge Mädchen mit Hausmusik beschäftigt sind. Eines der Mädchen sitzend am Tafelklavier. Das andere in grüner Schürze stehend mit der Geige. Am rechten Bildrand ein Biedermeier-Lehnstuhl. Das Bild gibt in anmutiger Weise die Hausmusik-Szene wieder, aber ebenso die dekorative Gestaltung des ehemaligen Künstlerhauses in Seeshaupt am Starnberger See. Mit den Wandmalereien mit Säuleneinbauten und dazwischen Wandbildern.
Öl/Lwd. 110 x 85 cm. Links unten signiert. (490534)
Katalogpreis € 4.200 - 5.000
Katalogpreis€ 4.200 - 5.000
$ 4,536 - 5,400
£ 3,780 - 4,500
元 32,844 - 39,100
₽ 417,858 - 497,450
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Walter Firle angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Walter Firle kaufen?
Sie wollen ein Werk von Walter Firle verkaufen?