Auktion Volkskunst & Varia
1770
Walpurgis-Kästchen
Höhe: 18 cm.
Breite: 12,5 cm.
Tiefe: 7,5 cm.
Eichstätt, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 150 - 250
Katalogpreis€ 150 - 250
$ 162 - 270
£ 135 - 225
元 1,173 - 1,955
₽ 14,923 - 24,872
In Form einer Spätrokoko-Kommode mit wandseitigem, hochziehendem Auszug. Darin Bildnis der Heiligen Walburga, gerahmt von Klosterarbeit unter ovaler, verglaster Öffnung. Das Miniaturmöbel vergoldet, an den Seiten und an der Schubfront Goldfadenstickereien in feiner Ausführung. In der Schublade fünf Walpurgis-Ölfläschchen sowie ein originaler Kupferstichzettel mit Beschreibung und Darstellung des "Wunderaltars" mit der Heiligen Walburga. Deckblatt des Kommodenkästchens ebenfalls reich bestickt mit Pailletten und Goldfäden sowie Walpurgis-Monogramm. (890802)