Friday, 4 April 2008

Auction Fine Art Auction

Walpurgis-Kästchen in Form eines Rokoko-Schreins

48

Höhe: 33 cm. Breite: 23 cm. Tiefe: 7 cm. Eichstätt, um 1750.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 19,700 - 23,640
₽ 227,950 - 273,540

Feine Schnitzarbeit sowie detailreiche Klosterarbeit, unter Verwendung von geschliffenem, vergoldetem und versilbertem Frontglas. Aufbau in Art eines Wandhänge-Reliquienkästchens, gerahmt von durchbrochen geschnitzter Rocailledekoration, gefasst und ganz vergoldet. Die Innenrahmung mit original erhaltenem, rotem Seidensamt bespannt, die Randeinfassung Goldfaden- Brokatborte. Frontglas ornamental mit Blüten und felderbildendem Rahmen beschliffen, die geschliffenen Partien gold- beziehungsweise silberbelegt. Im Inneren Miniaturmalerei auf Pergament, die Heilige Walburga im Ordenskleid mit Äbtissinnenstab, ihr zur Seite die Grablege, in den Händen hält sie ein Walpurgisölfläschchen. Die Darstellung gerahmt von Goldfarben-Klosterarbeit unter Einbeziehung eines originalen Fläschchens. Die Innenseiten verspiegelt. Rückwärts hölzernes Öffnungstürchen.
(6913915)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art