Thursday, 22 September 2016

Auction Sculpture & Works of art

Wallonischer Bildhauer des ausgehenden 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Wallonischer Bildhauer des ausgehenden 16. Jahrhunderts

Lot 135 / Wallonischer Bildhauer des ausgehenden 16. Jahrhunderts

Detail images: Wallonischer Bildhauer des ausgehenden 16. Jahrhunderts Detail images: Wallonischer Bildhauer des ausgehenden 16. Jahrhunderts Detail images: Wallonischer Bildhauer des ausgehenden 16. Jahrhunderts

135
Wallonischer Bildhauer des ausgehenden
16. Jahrhunderts

SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN LEONHARDHöhe: 70 cm.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,355 - 1,694
£ 1,020 - 1,275
元 9,096 - 11,370
₽ 87,048 - 108,810

Lindenholz, ungefasst, nussbraun gebeizt, verso abgeflacht. Der Heilige, wohl aus einer größeren Personengruppe, nach links stehend, mit um den Körper wallenden Umhang. Mit beiden vorgehaltenen Händen hält er eine (zum Teil fehlende) Kette als Attribut. Besonders fein und ausdrucksvoll geschnittenes Gesicht, gerahmt von seitlich herabwallendem gekämmtem lockigen Haar. Sockelplinthe wohl erg. (107046188) (11)