Auktion Allgemeine Kunstauktion
673
Wachsziermatritze
Länge: 25 cm.
Breite: 10 cm.
Höhe: 14 cm.
An der Seite datiert „1615“, ferner monogrammiert „BF“.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
In Lindenholz geschnittener Block, mit beidseitig eingeschnittener Matritzendarstellung einer festlich gekleideten Frau mit langem, gefalteten Kleid, darauf reiche brokatartige Dekoration, das Haar in Locken. Die beiden Teile durch Arretierzapfen zu verbinden, der rechteckige Kasten an den Kanten abgeschrägt. (7208114)