Auction Watches

 Waagerechte Tischuhr des 18. Jahrhunderts Feinstes Dresdener RokokoMeister: Johann Gottlieb Leukert, Dresden Meister 1752. Gest. 1795.

882
Waagerechte Tischuhr des 18. Jahrhunderts
Feinstes Dresdener RokokoMeister: Johann Gottlieb Leukert, Dresden
Meister 1752. Gest. 1795.

Werk
Ein-Tag-Gehwerk mit Kette und Schnecke. Kettenvorspann mit Wurmschraube. Spindelhemmung mit französischer Unruhbrücke. Drei gravierte Federhäuser. Silbernes Regulierzifferblatt. Silbernes Wecker-Einstell- Zifferblatt. 4/4 und Stundenrechenschlagwerk auf einer Glocke. Zusätzliche Repetitionsauslösung. 1/4 Stunden mit Doppelschlag, Stundenschlag mit einem Hammer. Bei der 6 Drücker für Repetition. Bei Repetition: Grande Sonnerie.
Rückplatine signiert: Leukert, Dresden, dat. 74. Gebläute Stahlzeiger. Schlüssel beiliegend.

£ 11,700 - 14,400
元 100,230 - 123,360
₽ 1,173,770 - 1,444,640

Funktionen
Stunde, Minute. Stundenschlag, Wecker.

Gehäuse
Ausserordentlich fein gearbeitetes Gehäuse
mit Rocaillen, C-Voluten und Blattwerk. Alle sechs Seiten des Gehäuses mit verglasten Kartuschen. Feuervergoldet.
H.: 4,4 cm. D.: 13,3 cm.

Zifferblatt
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für Stunden und arabische Ziffern für Minuten.
Signiert: Leukert, Dresden. Gebläute Stahlzeiger.

Zustand
Sehr guter Erhaltungs
Zustand

Schlüssel beiliegend.

Vgl. Jürgen Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, S. 391. (612081)