Ihre Suche nach W. J. Pike in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 23. März 2012

Detailabbildung: W. Pike, 1846 Plymouth - unbekannt London

Sie interessieren sich für Werke von W. J. Pike?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von W. J. Pike in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

W. Pike, 1846 Plymouth - unbekannt London

672
W. Pike,
1846 Plymouth - unbekannt London

FISHERMEN Öl auf Leinwand.
99 x 51 cm.
Rechts unten signiert.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Mehrfigurige Szenerie in einem Fischerhafen mit Darstellung der Verteilung des Fischfangs am Ufer. Im Hintergrund sonnenbeschienene Kaimauern und im Hafen anliegende Segelboote, im zentralen Vordergrund Holzbank, auf der einige Fischer sitzen, ihren Fang sortieren und in Körbe und Schalen verteilen. Aus der sitzenden Gruppe der Fischer werden zwei stehende Mädchen mit Einkaufskörben wirkungsvoll ins Bild gebracht. Die vielfigurige Szenerie gibt die unterschiedlichsten Arbeitsweisen wieder, danaben auch amüsante Genredarstellungen, wie etwa die Wäsche trockenende junge Frau am linken oberen Bilderrand oder der Knabe im Vordergrund zwischen Esel und Hund, der vom Vater am Ohr gezogen wird. Die Szenerie ist in eine späte warme Lichtstimmung getaucht. Rest.

G. Pycroft, Art in Devonshire, 1883,
S. 105. (850002)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von W. J. Pike angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von W. J. Pike kaufen?

Sie wollen ein Werk von W. J. Pike verkaufen?