Friday, 18 September 2009

Auction Gothic Sculpture, Works of Art

Vortragekreuz
Detailabbildung: Vortragekreuz

652
Vortragekreuz

Gesamthöhe: 53 cm.
Höhe des Kreuzes: 40 cm.
Breite des Kreuzes: 33 cm.
Mitteleuropa, 14. Jahrhundert.

£ 15,840 - 17,600
元 140,940 - 156,600
₽ 1,268,820 - 1,409,800

Silber vergoldet, zweiseitig halbplastisch im Relief getrieben. Darstellung auf der Passionsseite: Der gekreuzigte Heiland, flankiert von den Halbfiguren der trauernden Maria und Johannes. Im oberen Dreipass ein Prophet, im unteren Maria Magdalena. Auf der Evangelienseite Christus als Salvator dargestellt, jeweils an den Kreuzbalkenenden die Evangelistensymbole von Matthäus, Markus, Lukas und Johannes.

Provenienz:
Sammlung Professor Matzker, Köln. (750221)