Auction Furniture

Vornehme Bibliothek im Louis XVI-Stil, bezeichnet SORMANI 134 Bd. Hausmann Paris
Detailabbildung: Vornehme Bibliothek im Louis XVI-Stil, bezeichnet SORMANI 134 Bd. Hausmann Paris

184
Vornehme Bibliothek im Louis XVI-Stil, bezeichnet "SORMANI 134 Bd. Hausmann Paris"

Höhe: 166 cm.
Breite: 191 cm.
Tiefe: 46 cm.
Paris, 19. Jahrhundert.

£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Gerader, dreitüriger Aufbau mit abgerundeten Ecken und leicht hervortretendem Mittelteil in Eiche und massivem Mahagoni. Die mittlere Tür mit Ziergitter, flankiert von zwei weiteren Türen mit Coromandel-Lackarbeiten. Dahinter Einteilung für Fachböden. Originale, umlaufende Messingbänder, Beschläge und Schlösser, teilweise vergoldet. Auf dem Schloss der mittleren Tür die Gravur "SORMANI 134 Bd. Hausmann Paris". Rest. Alterssp. Abschließende gräuliche und profilierte Marmorplatte. Ein Schlüssel vorhanden.

Vgl. D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris, 2000, S. 581ff. (880568)