Thursday, 7 April 2016

Auction Russian art

Vladimir Aleksandrovich Serov, 1910 - 1968 Moskau,
Detail images:  Vladimir Aleksandrovich Serov, 1910 - 1968 Moskau,

Lot 1033 / Vladimir Aleksandrovich Serov, 1910 - 1968 Moskau,

1033
Vladimir Aleksandrovich Serov,
1910 - 1968 Moskau,

Präsident der Kunstakademie der Sowjetunion PORTRAIT VON LENIN Schwarze Kreide und Aquarell auf Papier.
42,5 x 29,5 cm.
Verso kyrillisch bezeichnet.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,140 - 1,709
£ 890 - 1,335
元 7,770 - 11,655
₽ 75,670 - 113,505

Es liegt verso eine Bestätigung der Authentizität des Gemäldes vom Sohn des Künstlers vor.

Papier am Oberrand 2,5 cm umgeschlagen, leichte Knickspuren und fleckig. (10413913) (12)