Ihre Suche nach Ivan Fedorovitch Choultsé in der Auktion

 

Gemälde 19. Jahrhundert
Mittwoch, 7. Dezember 2016

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Vittorio Matteo Corcos, 1859 Livorno - 1933 Florenz

Sie interessieren sich für Werke von Ivan Fedorovitch Choultsé?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ivan Fedorovitch Choultsé in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Vittorio Matteo Corcos, 1859 Livorno - 1933 Florenz
Detailabbildung: Vittorio Matteo Corcos, 1859 Livorno - 1933 Florenz
Detailabbildung: Vittorio Matteo Corcos, 1859 Livorno - 1933 Florenz
Detailabbildung: Vittorio Matteo Corcos, 1859 Livorno - 1933 Florenz
Detailabbildung: Vittorio Matteo Corcos, 1859 Livorno - 1933 Florenz
Detailabbildung: Vittorio Matteo Corcos, 1859 Livorno - 1933 Florenz

900
Vittorio Matteo Corcos,
1859 Livorno - 1933 Florenz

Der Maler studierte in Florenz und Neapel. In den Jahren 1880 und 1886 wirkte er in Paris für den bekannten Kunsthänder Goupil. Er hatte sich auf weibliche Portraits spezialisiert. Diese zeigen überwiegend Damen aus der europäischen Aristokratie, daher finden sich auch zahlreiche seiner Werke in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen. Möglicherweise handelt es sich auch bei vorliegendem Bild um eine Portraitwiedergabe.DAS ELEGANTE KLEIDÖl auf Leinwand.
105,8 x 55 cm.
Links unten signiert und datiert „V. CORCOS/ 86”.

Katalogpreis € 50.000 - 60.000 Katalogpreis€ 50.000 - 60.000  $ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400

Ausstellungen:
Boldini e gli italiani a Parigi. Tra realtà e impressione, Roma, Chiostro del Bramante, 14. November 2009 - 14. March 2010, Nr. 56.
Angoli di vita nell'arte dell'800 italiano, Innsbruck, Kaiserliche Hofburg, 5. August - 5. September 2010.
La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, Bologna, Museo della Sanità e dell'Assistenza, Oratorio della Vita, 20. November 2011 - 22. Januar 2012, Nr. 31.
Corcos. I sogni della Bella Epoque, Padova, Palazzo Zabarella, 6. September - 14. Dezember 2014, Nr. 45. (1081471) (21)


Vittorio Matteo Corcos,
1859 Livorno - 1933 Florence

THE ELEGANT DRESS

Oil on canvas.
105.8 x 55 cm.
Signed and dated “V. CORCOS/ 86” lower left.

Exhibitions:
Boldini e gli italiani a Parigi. Tra realtà e impressione, Roma, Chiostro del Bramante, 14 November 2009 - 14 March 2010, no. 56.
Angoli di vita nell'arte dell'800 italiano, Innsbruck, Kaiserliche Hofburg, 5 August - 5 September 2010.
La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, Bologna, Museo della Sanità e dell'Assistenza, Oratorio della Vita, 20 November 2011 - 22 January 2012, no. 31.
Corcos. I sogni della Bella Epoque, Padova, Palazzo Zabarella, 6 September - 14 December 2014, no. 45.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ivan Fedorovitch Choultsé angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Ivan Fedorovitch Choultsé kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Ivan Fedorovitch Choultsé verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe