Friday, 28 March 2014

Auction Modern Art

Vittorio Gussoni, 1893 Mailand – 1968 San Remo
Detail images:  Vittorio Gussoni, 1893 Mailand – 1968 San Remo

Lot 1469 / Vittorio Gussoni, 1893 Mailand – 1968 San Remo

1469
Vittorio Gussoni,
1893 Mailand – 1968 San Remo

Studierte an der Brera-Akademie bei Cesare Tallone, nach dem Ersten Weltkrieg bei Ambrogio Alciati. 1922 debütierte er in der Biennale di Brera, deren Mitglied er wurde.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,649 - 6,779
£ 4,250 - 5,100
元 37,900 - 45,480
₽ 362,700 - 435,240

BILDNBIS ZWEIER FRAUEN VOR EINER HÄUSERFASSADE ("SFOGLIANDO LA MARGARITA") Öl auf Holz.
62 x 52 cm.
Rechts unten signiert. Verso in Pinselschrift wohl Adresse des Künstlers "Via Pallavicino/ San Remo" sowie die Ziffer "35" (möglicherweise Datierung des Bildes).
Verglast und gerahmt.

Halbbildnis zweier Damen. Die im Vordergrund Stehende, frontal zum Betrachter gewandt, hält eine Margaritenblüte in beiden Händen. Rechts daneben blickt eine weitere junge Frau über die Schulter zum Betrachter. Im Hintergrund Häuserwand mit Fensteröffnungen. Die Modeauffassung zeigt den Stil der späten 20er Jahre. (960988)