Ihre Suche nach Virgilio Guidi in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Virgilio Guidi?
1457
Virgilio Guidi,
1891 Rom – 1984 Venedig
ANGOSCI, 1959 Öl auf Leinwand.
50 x 60 cm.
Rechts signiert "Guidi". Verso auf der Leinwand signiert, datiert und authentifiziert, der Rahmen mit verschiedenen Stempeln und Etikett.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das Gemälde zeigt eine auf den ersten Blick abstrakte Komposition in Schwarz, Grün und Blau. Doch erschließen sich die Formen zu einer abstrahierten Person, die im Vordergrund lagert, den Blick zum Betrachter gewendet sowie Baumstämme und Vegetation im Hintergrund, durch die der Himmel und das Wasser scheinen.
Franca Bizzotto et al., Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti, Mailand, 1998, Band II, S. 670, Nr. 1959 50. (9401031)
Sie wollen ein Werk von Virgilio Guidi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Virgilio Guidi verkaufen?