Thursday, 7 December 2017

Auction 15th - 18th century paintings

Vincenzo Tamagni, 1492 San Gimignano, Italien – um 1530 ebenda
Detailabbildung: Vincenzo Tamagni, 1492 San Gimignano, Italien – um 1530 ebenda

Lot 472 / Vincenzo Tamagni, 1492 San Gimignano, Italien – um 1530 ebenda

Detail images: Vincenzo Tamagni, 1492 San Gimignano, Italien – um 1530 ebenda

472
Vincenzo Tamagni,
1492 San Gimignano, Italien – um 1530 ebenda

Der Maler arbeitete von 1510 bis 1512 in Montalcino bevor er nach Rom ging und als Gehilfe Raffaels (1483-1520) in den vatikanischen Lodgen arbeitete. Anlässlich des Sacco di Roma 1527 aus Rom geflohen, zog er nach San Gimignano zurück und malte dort im Refektorium von Santa Caterina mehere Werke. Sein Künstlerleben wurde von Giorgio Vasari (1511-1574) 1520 beschrieben. Sein eigentlicher Name war Vincenzo di Benedetto di Chele Tamagni. Werke seiner Hand in zahlreichen öffentlichen Gebäuden und Museen.ANNA SELBDRITT MIT DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Holz.
ca. 70 x 50 cm.

£ 17,800 - 26,700
元 155,400 - 233,100
₽ 1,513,400 - 2,270,100

Das in altem Rahmen gefasste Tafelbild zeigt die Figurengruppe dicht gedrängt vor dunklem Vorhanghintergrund. Rechts die jugendliche Madonna nach links sitzend in aufleuchtendem rosarotem Kleid, links ihr zugewandt, Mutter Maria, die mit der rechten Hand den Johannesknaben hält, der wiederum sich am türkis-blauen Tuch der Maria festhält. Diese kindliche Handlung scheint das Jesuskind als Anlass zu nehmen dem Johannesknaben zuzublicken, während es in der rechten Armbeuge der Mutter sitzt. Die Kleiderfalten weich ausgeführt, nach unten in großen bogigen Schwüngen vorgestellt, in der linken unteren Ecke tritt der entblößte Fuß der Maria hervor. Die Nimben als goldene Scheiben wiedergegeben. Im Gesims des Rahmens eine zweizeilige lateinische Aufschrift in Majuskeln "E.P. VERIS ALTER DEUS EST, HIC EDIDIT ILLA/HVIK AVIA EST - HOMINUM SET PUER ALTER HOMO".
Gemälde und Rahmen trotz hohen Alters in sehr gutem Zustand. Unveröffentlicht.

Provenienz:
Privatbesitz, Brüssel. (1131073) (11)