Thursday, 7 April 2016

Auction 19th century paintings

Vincenzo Irolli, 1860 Neapel - 1942
Detailabbildung: Vincenzo Irolli, 1860 Neapel - 1942

Lot 903 / Vincenzo Irolli, 1860 Neapel - 1942

Detail images: Vincenzo Irolli, 1860 Neapel - 1942 Detail images: Vincenzo Irolli, 1860 Neapel - 1942 Detail images: Vincenzo Irolli, 1860 Neapel - 1942 Detail images: Vincenzo Irolli, 1860 Neapel - 1942

903
Vincenzo Irolli,
1860 Neapel - 1942

Der Künstler besuchte die Academia di Belle Arti di Napoli unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836 - 1891) sowie Federico Maldarelli (1826 - 1893). Bereits als 19-Jähriger nahm Irolli an Ausstellungen teil, später zeigte er seine Bilder in München, Berlin oder Barcelona. Viele seiner Werke befinden sich in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen wie etwa der Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea in Turin.
DER SCHULJUNGE Öl auf Leinwand.
70 x 45 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand weitere handschriftliche Authentifizierungen sowie aufgeklebte Katalogseite.

£ 13,350 - 17,800
元 116,550 - 155,400
₽ 1,135,050 - 1,513,400

Beigegeben ein Zertifikat der Galleria d'arte Michele Bianchi d'Espinosa, Neapel, 16.12.1978.

Das Gemälde zeigt die Ganzfigur eines kleinen Schuljungen mit Köfferchen und Büchern unterm Arm. Ausgeführt in flottem, teils pastosem Duktus. Hinter Glas gerahmt. (1032837) (12)

Vincenzo Irolli,
1860 Naples - 1942
The artist attended the Academy of Fine Arts in Naples under the guidance of Gioacchino Toma (1836 - 1891) and Federico Maldarelli (1826 - 1893).

THE SCHOOLBOY

70 x 45 cm.
Signed lower right.
Further hand-written authentications and catalogue page attached to the reverse.

Accompanied by a certificate of authenticity from Galleria d'arte Michele Bianchi d'Espinosa, Naples, 16 December 1978.