Thursday, 10 December 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Vincenzo Irolli, 1860 Neapel - 1942, ebenda
Detailabbildung: Vincenzo Irolli, 1860 Neapel - 1942, ebenda

Lot 626 / Vincenzo Irolli, 1860 Neapel - 1942, ebenda

Detail images: Vincenzo Irolli, 1860 Neapel - 1942, ebenda Detail images: Vincenzo Irolli, 1860 Neapel - 1942, ebenda Detail images: Vincenzo Irolli, 1860 Neapel - 1942, ebenda Detail images: Vincenzo Irolli, 1860 Neapel - 1942, ebenda

626
Vincenzo Irolli,
1860 Neapel - 1942, ebenda

Der Künstler besuchte die Akademie der Schönen Künste in Neapel unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836-1891) sowie Federico Maldarelli (1826-1893). Bereits als 19-Jähriger nahm er an Ausstellungen teil, später zeigte er seine Bilder in München, Berlin oder Barcelona. Viele seiner Werke befinden sich in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen, wie etwa der Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea in Turin.BÄUERIN MIT TRUTHÄHNEN Öl auf Leinwand.
66 x 46 cm.
Rechts unten signiert. Verso Galerieetikett und -stempel sowie Ausstellungsetiketten.
Gerahmt.

£ 13,350 - 17,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,074,150 - 1,432,200

Mit lebhaftem, lockerem Pinselduktus schildert der berühmte italienische Künstler eine Szene aus dem Leben der einfachen italienischen Bevölkerung. In ganzfiguriger Ansicht zeigt er eine junge Bauersfrau mit großem Ährenbündel auf dem Arm, die in stolzer Haltung einen Weg entlangschreitet und dabei zwei schwarze Truthähne mit einem Rohrstock vor sich hertreibt. Der Hintergrund und die Umgebung in lockerem postimpressionistischem Duktus geschildert. Rahmen minimal besch.

Provenienz:
Galleria d'arte Mediterranea, Neapel. (1020941) (12)

Vincenzo Irolli,
1860 Naples - 1942, ibid.

PEASANT WOMAN WITH TURKEYS

66 x 46 cm.
Signed lower right.
Verso gallery label and gallery stamp as well as exhibition labels. Frame with minimal damage.

Provenance:
Galleria d'arte Mediterranea, Naples.