Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Vincenzo Irolli?
393
Vincenzo Irolli,
1860 Neapel – 1942/ 49
Der Künstler besuchte die Akademie der Schönen Künste in Neapel unter der Leitung von Gioacchino Toma sowie Maldarelli. Bereits 19-jährig nahm er an Ausstellungen teil, später zeigte er seine Bilder in München, Berlin oder Barcelona. Viele seiner Werke befinden sich in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen, wie etwa der Galleria d'Arte Moderna di Torino. BILDNIS EINES KNABEN Öl auf Holz.
33,5 x 22,5 cm.
Rechts unten signiert „V. Irolli“. Verso alter Stempel „12“.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der in Büstenansicht wiedergegebene Knabe ist in dem für Irolli typischen lockeren und flotten Duktus ausgeführt. Hierbei ist der Kopf des Jungen am intensivsten ausgeführt, die schwarze Kleidung mit der weißen Halskrause hingegen ist nur skizzenhaft an-gedeutet. (980217) (12)
Sie wollen ein Werk von Vincenzo Irolli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Vincenzo Irolli verkaufen?