Auktion Gemälde
527
Vincenzo Chilone,
1750 - 1839,
Venezianische Schule, Umkreis von
SATZ VON FÜNF VENEDIG-VEDUTEN
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Tempera auf Gouache auf Karton.
23,5 x 36 cm.
Verglast und gerahmt.
Blick auf die Rialto-Brücke mit Palastgebäuden (darunter der Palast dei Camerlenghi) mit zahlreichen Gondeln und einem Segelschiff. Das Hafenbecken von San Marco, dem Dogenpalast. Der Markusplatz mit der Basilika und dem Campanile sowie Hafeneinfahrt des Canale Grande mit der Kirche Santa Maria della Salute. Venezianischer Kanal mit Palastgebäuden und Blick auf die Rialto-Brücke im Hintergrund. Die Darstellungen jeweils mit reicher Figurenstaffage und Detailschilderungen.
Provenienz:
Frost and Reed, London. (6915610)