Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Vincent Laurensz. van der Vinne d.Ä., 1629 Haarlem – 1702 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Vincent Laurensz. van der Vinne d. Ä.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Vincent Laurensz. van der Vinne d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Vincent Laurensz. van der Vinne d.Ä., 1629 Haarlem – 1702 ebenda

568
Vincent Laurensz. van der Vinne d.Ä.,
1629 Haarlem – 1702 ebenda

VANITAS STILLLEBEN MIT KRONE, STUNDENGLAS, ZEPTER, BÜCHERN, ÖLLAMPE UND PORTRAIT VON JULIUS CESAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 63 cm.
Rechts oben signiert „VCL Vandervinne“.
In ebonisiertem Profilrahmen.

Katalogpreis € 17.000 - 19.000 Katalogpreis€ 17.000 - 19.000  $ 18,360 - 20,520
£ 15,300 - 17,100
元 132,940 - 148,580
₽ 1,691,330 - 1,890,310

Solche Stillleben, und besonders auch solche mit einem zu dem Schwerpunkt passenden Portrait, sind typisch für van der Vinne, welcher zeitlebens in Haarlem gewirkt zu haben scheint. So wurde ein solches Vanitas-Stück bei Christie's London am 24. April 1998 unter Lot 60 angeboten und zu GBP 56.500 verkauft. Julius Caesar spielt hier in Zusammenhang mit der „auf dem Kopf“ liegenden Krone durch welche Blumen wachsen und dem nach links weisenden Zepter, welches bildparallel mit einem Löffel in einer Schüssel verläuft und seine Bedeutung so ad absurdum geführt wird, auf die Vergänglichkeit der Macht hin, deren abgelaufene Zeit von dem Stundenglas noch unterstrichen wird. Unter Archivnummer 104998 ist beim RKD in Den Haag ein weiteres Vanitas-Stillleben mit umgestürzter Krone und darin liegendem Totenschädel zu erkennen, diesmal mit einem Druck, King Charles von England (1600-1649) darstellend, wodurch sich für die Entstehung des vorliegenden Bildes auch ein Terminus ante quem ergibt. Ohnehin ist eine Tätigkeit für den Frans Hals Schüler van der Vinne in Haarlem vor 1649 nicht belegt. (12301029) (13)

Vincent Laurensz. van der Vinne the Elder,
1629 Haarlem – 1702 ibid.
VANITAS STILL LIFE WITH CROWN, HOUR GLASS, SCEPTRE, BOOKS, OIL LAMP AND PORTRAIT OF JULIUS CAESAR Oil on canvas. Relined.
73 x 63 cm.
Signed “VCL Vandervinne” top right.
In ebonized profiled frame.

A similar vanitas painting was offered for sale at Christie’s London on 24 April 1998 with lot 60 and sold for GBP 56,500. Another vanitas still life showing an overturned crown with a skull inside it is listed with archive no. 104998 at the RKD in The Hague. On this occasion it is shown with a print of Charles I, King of England (1600-1649), that provides a terminus ante quem for the creation of the painting. In any case no activity is documented for Frans Hals' student van der Vinne in Haarlem prior to 1649.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Vincent Laurensz. van der Vinne d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Vincent Laurensz. van der Vinne d. Ä. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Vincent Laurensz. van der Vinne d. Ä. verkaufen?