Friday, 16 September 2011

Auction Modern Art & Russian Art

Vincent Hlozník, 1919 Svedernik - 1997 Bratislava
Detailabbildung: Vincent Hlozník, 1919 Svedernik - 1997 Bratislava

1234
Vincent Hlozník,
1919 Svedernik - 1997 Bratislava

Einer der bekanntesten sklowakischen Künstler des 20. Jahrhunderts-Studierte 1937 - 1942 in Prag, Werke seiner Hand mehrfach auf Briefmarken veröffentlicht.

£ 7,200 - 10,800
元 63,680 - 95,520
₽ 636,960 - 955,440

DAMENGESELLSCHAFT IN EINER SPELUNKE Öl auf Malkarton.
66 x 87 cm.
Links unten signiert und datiert "1943" (?).

Im Hinterzimmer einer Spelunke mehrere Prostituierte auf ihre Freier wartend, drei jüngere Mädchen an einem runden Tisch, vier weitere stehend vor einem Ausgang, in dessen Türrahmen sich eines der Mädchen entkleidet. Im Zentrum eine Hausdame mit rotem Haar, rotem Mantel und schwarzem Hut. Der Maler hat die Troslosigkeit des Milieus treffend geschildert, als bekannter Meister in der Wiedergabe sozialer Verhältnisse seiner Zeit.(830216)