Auction Modern Art & Russian Art

Vincent Hložník, 1919 Svedernik – 1997 Bratislava

1234
Vincent Hložník,
1919 Svedernik – 1997 Bratislava

DAMENGESELLSCHAFT IN EINER SPELUNKE Öl auf Malkarton.
66 x 87 cm.
Links unten signiert und datiert "1943" (?).

£ 7,200 - 10,800
元 61,760 - 92,640
₽ 689,520 - 1,034,280

Im Hinterzimmer einer Spelunke mehrere Prostituierte auf ihre Freier wartend, drei jüngere Mädchen an einem runden Tisch, vier weitere stehend vor einem Ausgang, in dessen Türrahmen sich eines der Mädchen entkleidet. Im Zentrum eine Hausdame mit rotem Haar, rotem Mantel und schwarzem Hut. Der Maler hat die Troslosigkeit des Milieus treffend geschildert, als bekannter Meister in der Wiedergabe sozialer Verhältnisse seiner Zeit.

Einer der bekanntesten sklowakischen Künstler des 20. Jahrhunderts. Er studierte von 1937 bis 1942 in Prag. Werke seiner Hand wurden mehrfach auf Briefmarken veröffentlicht. (830216)